Россия и Узбекистан подписали Соглашение о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней

040619 1В городе Ургенч (Республика Узбекистан) в рамках заседания Совместной комиссии в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Главы Правительства Узбекистана Абдуллы Арипова состоялось подписание Соглашения о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней двух государств.

Со стороны Российской Федерации Соглашение подписал Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, со стороны Республики Узбекистан - начальник Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете министров РУ Улугбек Ташкенбаев.  Соглашение направлено на развитие двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки, обеспечение взаимного признания образования и квалификации, ученых степеней, получаемых в Российской Федерации и Республике Узбекистан, а также на активизацию взаимодействия между образовательными и научными организациями обеих стран. Соглашение позволит выпускникам вузов России и Узбекистана продолжить обучение и осуществлять профессиональную деятельности в любом из двух государств, что будет способствовать развитию академической мобильности между странами, привлечению иностранных студентов и высококвалифицированных кадров.

Справочно:

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова обучается более 130 студентов из Республики Узбекистан.

Источник: https://www.chuvsu.ru